距博览会开幕
还有
媒体服务 当前位置:首页 »媒体服务
《行风热线》近期上线名单|青岛市生态环境局西海岸新区分局上线问题答复
时间:2022-08-12 

原标题:《行风热线》近期上线名单|青岛市生态环境局西海岸新区分局上线问题答复

《行风热线》近期上线嘉宾

6月28日 青岛西海岸新区城市管理局(水务局) 局长、党组书记、一级调研员 余 红

6月29日 青岛西海岸新区城市管理局(水务局) 党组成员、二级调研员 徐本恒

6月30日 青岛西海岸新区城市管理局(水务局) 党组成员、市政公用事业发展中心主任 管来伟

7月1日 青岛西海岸新区城市管理局(水务局) 党组副书记 马启杰

党组成员、副局长 许 腾

二级调研员 李 虎

7月2日 青岛西海岸新区城市管理局(水务局) 亮化工程服务中心主任 陈 鑫

园林绿化中心副主任 臧新运

「近期上线部门问题答复」

青岛市生态环境局西海岸新区分局

已办结问题:

1、自己开了一家胶南的4S 店。去年下半年去找环保局需要办一个环保的评估,因为选址要求要跟周边的小区至少隔了一百米,我找了中介,但是没有批下来,可是附近很多同行都不符合,也都批下来了。

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:15日上午与刘先生进行了电话联系,根据刘先生反映的情况,经查刘先生所提到的青岛瑞亚汽车销售有限公司和青岛唐弓丰田汽车销售有限公司4s店均于2019年12月16日取得环评批复。经核对环评批复文件,依据《青岛市大气污染防治条例》禁止在居民区内或者邻近居民区的场所从事经营性喷漆或者其他散发有毒有害气体的作业的要求,为避免对临近居民产生环境影响,

环评要求两家4S店烤漆房位置距离北侧村庄101米和103米。

16号上午去现场核查发现两家4S店的烤漆房实际建设位置与环评批复不一致,但目前尚未投入使用,当场告知两家4S店须按照环评要求进行整改,并将情况告知我局辖区中队。

中队执法人员接到关于青岛瑞亚汽车销售有限公司和青岛唐弓丰田汽车销售有限公司批建不一的情况后,立即到现场进行了执法检查,未进行喷烤漆作业,鉴于两家4S店烤漆房未按照环评批复要求进行建设,执法人员要求两家企业不得进行喷烤漆作业,并限期两周内拆除现有烤漆房,严格按照环评批复要求建设,后期将督促其整改落实到位。

15日下午14点、15点、16日9点再联系刘先生均关机;16日下午去现场时也并未联系到刘先生;18日上午下午分别联系刘先生,均未接电话;22日分别三次联系,刘先生均未接电话。

2、红柳河路有一个热电厂是否排放达标?

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:先生反映的热电厂为青岛西海岸生物质热电有限公司,该企业环评批复及验收手续齐全,建设了两台75吨循环流化床锅炉,燃用生物质燃料,从事热电联产,企业配套建设了布袋除尘器等污染防治设施。该企业在我局重点监管企业名单内,我局多次对该企业进行了现场检查。该公司正常生产,配套建设了废气污染物在线监测系统,与各级环保部门联网,近期调取该公司近期在线监测数据,均未超标。2020年4月10日我局监测站对该企业进行了监督性监测,各项数据均达标。下一步,我局将联合王台镇继续加强对该企业环境监管,督促企业落实环境保护主体责任,确保污染物达标排放。6月15日下午15:27通过电话与杨先生沟通,杨先生表示非常满意。

3、泊里镇小庄村 离董家口矿石码头太近,大风天粉尘严重。有没有环境影响?

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:我分局要求该公司对码头装卸和堆场装卸等产生扬尘的作业加强管理,加强洒水抑尘,机械清扫;加强运输车辆管理,进出车辆冲洗轮胎;加强堆场苫盖;在大风天停止作业。下一步,我分局将按照监察要求对董家口矿石码头项目进行监管,确保企业各项抑尘工作正常运行,污染物达标排放。每季度不定期对该单位的颗粒物进行检测,同时督促企业进行精细化管理,在达标排放基础上进一步降低扬尘排放。同时,积极协调区综合执法局调加强监督管理,对出港车辆进行重点检查,对撒漏等行为依法严查。投诉人表明自己反映的不是生态环境问题,而是搬迁诉求。据悉,2020年小庄、丰台等三个村已列入拆迁计划。该问题已线上答复,董先生表示满意。

4、铁山李家店子村靠省海高速的地方有个固体垃圾焚烧场,一刮南风就有异味,①是因为排放超标才有味吗?②这种焚烧厂周边有没有政策多少米才能有村庄?

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:胶南街道胶南街道办事处孟家洼子村西侧的垃圾焚烧厂为西海岸新区静脉产业园项目,青岛西海岸康恒环保能源有限公司运营管理。该园区是一座园林式垃圾综合处理基地,由南到北基本形成管理区、产业区、填埋区三大功能分区,主要布局有生活垃圾焚烧发电项目、餐厨垃圾处理项目、污水处理项目、固化飞灰填埋场项目、炉渣综合利用项目等。生活垃圾焚烧采用焚烧+综合利用+填埋工艺,而餐厨垃圾处理采用预处理+固渣焚烧+滤液中温厌氧消化工艺。烟气净化系统采用SNCR脱硝+半干法+干法脱酸+活性炭吸附+袋式除尘器除尘+SCR脱硝+湿法脱酸的七步法净化工艺流程,国内领先。

1、该公司工艺废气、废水都配套了相应的污染防治设施,并且安装了在线监控系统,24小时对废气排放情况进行检测,未发现有污染物超标排放的问题。

2、本项目环境防护距离采用卫生防护距离、大气环境防护距离和环发[2008]82 号文件中,距离最大者,即一期垃圾池及卸料大厅、渗滤液收集池及沟道所在厂房外600m,一期生活污水处理系统及渗滤液处理系统的污泥处理车间外400m,二期垃圾池及卸料大厅、渗滤液收集池及沟道所在厂房外500m,其余厂界边界外300m。金猪坑村、胜利村搬迁后,厂界外600m 内不存在居住区、学校等敏感区域,可满足环境防护距离要求。

造成异味的原因还可能在垃圾运输过程中散发的异味,我局也将会同相关职能部门对垃圾运输车辆进行监管,采取有效措施降低垃圾运输过程中的异味扩散,降低对周边居民的影响。

5、逸景湾正南边有个污水处理厂,夏天反味严重有没有处理措施?

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:我局于2020年6月15日上午接到逸景湾小区居民在区行风热线上的投诉,居民反映该小区南侧的污水泵站经常散发异味、用污水罐车往泵站运污水、噪声较大。

下线后,我局执法人员立即会同黄岛区电台记者和灵山岛自然保护区管委有关工作人员进行现场核查。检查发现设备间入口处确实存在较明显的恶臭异味,泵站内部存在如下问题:一是该泵站污水泵池废气收集管线吸入口感官看有堵塞现象,需及时进行清理。二是设备操作间废气经收集后直接通过泵站外排风口排放。三是泵站废气处理设施风机噪声大,应及时维护保养。四是泵站设备间进口处开启,存在异味散发情况。

针对以上问题,我局已经函告区城市管理局督促青岛西海岸公用事业集团市政管理有限公司城市排水公司落实环境保护主体责任,加大资金投入,制定整改方案,切实采取有效措施对泵站内废气进行收集处理,采取降噪措施对作业过程中的噪声进行治理,彻底解决异味和噪声对周边小区的影响。

我局工作人员已于2020年6月17日14时23分向投诉人反馈办理情况,投诉人表示满意。

7、金沙悦府小区和北船重工的油漆房挨得近,他们一施工就有异味,希望反应。

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:2020年6月15日接到李先生反映的问题后我局立即安排执法人员执法人员对该公司易产生粉尘、异味较大的修、造船坞区域,分段涂装车间区域进行了现场检查,经查,分段涂装车间有机废气均已配套污染防治设施,对分段涂装车间有机废气原有废气处理工艺升级改造方案已经形成专家意见并上报集团公司审批中,在修、造船坞区域未进行喷漆作业,现场未闻到明显异味。

对于修船区露天喷漆问题,因受船体积较大限制无法进入涂装车间进行,只能在坞区从事作业,符合环评审批要求。已督促企业对露天喷漆采取遮挡措施,尽量选用水性、高固体份、粉末等低VOCs含量的油漆,尽快落实实施分段涂装车间VOCs提升治理,采取调整错峰喷漆时间等措施。同时我局执法人员会同监测科人员、第三方检测机构人员进行了现场检测点位布点,待北船重工喷漆工况满足检测需求时即对污染物排放实施监督检测,如出现超标现象督促企业立改立行。并尽快实施学习借鉴国内同行先进经验计划,切实采取有效措施减少挥发性有机物排放,减少异味对周边小区居民的影响。

我局工作人员于2020年6月16日10时21分拨打李先生电话反馈查处意见,投诉人表示满意。

8、张家楼镇有个工厂偷偷排放刺激性气体。希望管管

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:2020年6月15日我分局执法人员与张先生电话取得联系,询问投诉具体位置,了解相关情况。2020年6月17日我分局执法人员到现场进行了检查。经查,张先生反映的工厂为青岛致通化学有限公司,主要生产水处理剂二氯异氰尿酸钠,已经原青岛市环境保护局审批和验收。现场检查时该公司正常生产,污染防治设施正常运行,现场生产线附近有轻微气味,厂区边界未闻到异味。我局执法人员现场要求该公司加强污染防治设施运行管理,定期对有组织、无组织废气进行检测,特别是涉及气味排放的点位要实行密闭,加强废气收集、提高处理效率,避免异味扰民。

留言1、最近建了很多的5G基站是否有环境上的影响?辐射范围多大

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:我区目前正在推进5G基站建设,基站必须符合《电磁环境控制限值》的要求,基站电场强度必须小于12伏每米或功率密度小于40微瓦每平方厘米,通常情况下基站对周边的辐射强度是远低于此标准的,在低于这个标准以下的环境中生活,是不会影响人体健康的。前期我局收过多次此类型的投诉,对全区的多个基站进行过辐射强度监测,监测结果都远小于国家标准。

我局工作人员已于2020年6月17日14时45分向投诉人反馈办理情况,投诉人表示满意。

留言2、我是医院的工作人员,医院和环保公司有协议,二月份该环保公司被取消资质,就没有人来运输医疗垃圾了。

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:投诉人反映的青岛洁城储运有限公司为崂山区企业,为原青岛市医疗废物临时处置单位,疫情期间我市医疗废物处置单位变更为青岛海湾新材料有限公司,交接过程中导致部分医疗单位收集不及时,根据群众反映的相关情况,我局已通过市局与青岛海湾新材料有限公司进行积极沟通,及时清运我区医疗机构医疗废物。目前群众反映的问题已得到解决。

留言3、辛局长好,打开青岛市生态环境局官网,在网站首页右下方有个省控及以上企业环境监测信息发布版块,点进去有市内各区的有关企业环保信息。留意西海岸新区只有16家企业有环境监测信息,其他很多的化工和冶炼企业怎么没有纳入监测呢?还有,发布的这16家企业的环境监测信息怎么只有化学需氧量,氢氮和废水排放量三项数据呢?另外,企业生产的废水都排放到哪儿去了呢?废水排放指标又是如何监测的呢?像老百姓比较关心的海王纸业,琅琊台酒业,青岛港,海晶化工,青岛特钢,金能科技等大型的制造,冶炼,化工企业,他们涉及环保的各种项目,作为环境保护主管部门是如何监管的呢?尤其是像生产废水排放,颗粒物,有毒有害气体等,直接能够影响到老百姓生命健康的项目。环保局对这样的企业的检查频次和结果,向老百姓公示吗?我们怎么能够查到呢?谢谢!

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:

感谢这位网友对我市生态环境保护工作的关心。您提到的青岛市生态环境局官网首页右下方省控及以上企业环境监测信息发布版块由上级部门统一进行维护,因西海岸新区属新成立行政区,以前为黄岛区,部分重点单位在黄岛区名下,另外金能科技未建成生产。自动监测项目根据国家统一要求,废水类主要为化学需氧量、氨氮和排放量等监测因子,废气类主要为二氧化硫、氮氧化物、颗粒物和排放量等监测因子。因技术等原因,自动监测不能监测的特征污染物,由人工监测给予补充。同时您想了解的其它内容,下方的国家重点监控企业监督性监测信息发布和企业信用信息等栏目能找到。

对排污企业的执法监管,按照国务院、生态环境部双随机、一公开有关规定执行。通过省双随机、一公开平台,由青岛市生态环境局按季度抽取检查任务,再由分局随机抽取本辖区执法人员开展现场检查,双随机、一公开检查方案和检查结果均在西海岸新区政务网进行了公开。根据排污量不同,企业抽查的频次不等,像听众指出的海王纸业,琅琊台酒业等大型的制造、冶炼企业属于重点排污单位,全年抽查数量不低于25%;对于一般的排污单位抽查数量全年不低于在编在岗执法人员数量的5倍。

留言4、海西湾北船海油工程有没有对油漆喷涂的环保政策?

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:接到李先生反映的问题后我局立即安排执法人员于2020年6月15日对青岛北船重工有限责任公司、海洋石油工程(青岛)有限公司进行了现场检查,经查,青岛北船重工有限责任公司分段涂装车间有机废气均已配套污染防治设施,对分段涂装车间有机废气原有废气处理工艺升级改造方案已经形成专家意见并上报集团公司审批中。海洋石油工程(青岛)有限公司预处理线机废气原有废气处理工艺升级改造工程已经完成,在线自动监测与青岛市环境中心站已联网。

两家公司因受船体合缝面积较大和平台合缝面积较大限制无法进入涂装车间进行,只能在坞区从事露天喷漆,同时制造的产品需要防腐蚀只能使用有机类油漆,符合环评审批要求。已督促企业对露天喷漆采取遮挡措施,尽量选用水性、高固体份、粉末等低VOCs含量的油漆,采取调整错峰喷漆时间等措施。并尽快实施学习借鉴国内同行先进经验计划,切实采取有效措施减少挥发性有机物排放,减少异味对周边小区居民的影响。

我局工作人员于2020年6月16日10时21分拨打李先生电话反馈查处意见,投诉人表示满意。

留言6、丽东化工两年前夜里排放有害气体,现在还有气体排放吗?现在还能闻到异味

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:丽东化工一直是我局环境监察的重点企业之一,我局主要采取严格监察、督促治理和确保设施运行、强化应急能力建设、加强环境监测等方面进行监管:

1.废水方面,该公司自建污水处理厂,产生的所有废水均通过内部污水处理站进行物理、化学和生化处理后排入镰湾河水质净化厂进行深度处理,排水浓度远低于相关的排放标准要求,排水在线监测显示排水质量一直处于合格状态;污水处理厂含有污水池设置密封罩,并建设焚烧炉RTO,减少污水处理厂异味扩散;

2. 废气方面,该公司建设了燃料气脱硫项目,对燃料气的H2S进行预处理,降低锅炉及加热炉烟气中二氧化硫的排放,锅炉设有烟气脱硝系统,减少氮化物排放,大大减少了硫化物和氮化物的气体排放。共安装了8套加热炉烟气在线监控设备(CEMS),目前所有的烟气排放均实现了在线监控并与环保监管部门联网,在线数据显示废气排放的污染物数据指标,一直在标准范围以内;

3.油品储存方面, 丽东化工油品罐均设置了内浮顶,并建设了储罐油气回收设施,减少了油气的泄露和挥发;

4.泄漏监测和修复方面,建设无组织排放管控体系,减少了因为设备故障导致的油气泄露。

5、该公司聘请第三方对废水废气排放情况进行定期检测,目前没有超标情况。

下一步,分局将继续加强该公司的监管力度,无论从污染物达标排放还是环境安全管理上严格进行监管。

1.进一步保障既有环保设施的连续稳定无故障运行,减少废水废气的排放;

2.根据文件需要,完备和完善废水废气相关环保设施;

3.根据政策要求,进一步健全环保相关管理制度和设备运行台账。

留言7、家住渭河路,小区南边有个工地在施工,噪音扰民,从去年底开始夜间施工。白天不干,晚上干。打了12345,执法人员到现场,但是施工方拿出生态环境局盖章的符合夜间施工许可的通知。意思是经过允许的。请问什么样的施工可以连续这么久需要夜间施工?另外,对生态环境局工作人员回复十分不满

一、办理夜间施工法律法规依据

《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。青岛市环境噪声管理规定》第二十二条:建筑施工单位或个人对建筑施工噪声必须采取有效的防治措施。在疗养区、居民区、文教区和医院附近以及其他需要环境安静的区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢险、抢修作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。

二、夜间施工证明办理流程和实施情况

目前,夜间施工证明的办理在审批政务大厅,分局工作人员收取材料审核后,出具夜间施工连续作业证明。对初次办理和重点关注施工进行现场查看。没有具体要求全部现场检查。

经调查,投诉人苏先生反映的建筑工地为青岛锦昊睿达置业有限公司龙湖渭河路项目。工地东北侧隔渭河路临近澳柯玛小区,西侧隔创业路为工地。项目共有16个楼座,201910月初开始筹建,总建筑面积约21万平方米,目前开工12个楼座,施工方为中建三局第一建设工程有限责任公司。由于存在大方量混凝土浇筑,施工方每周申请2-3次夜间施工,有时多,有时少。从3月13日至6月11日共办理夜间施工32次。同时在青岛生态环境局网站进行了公示,并通过金宏网及时向职能部门区综合执法局进行了抄送。夜间施工证明中要求施工方采取有效措施,最大限度降低噪声,防止扰民,按要求张贴公示。

取得施工作业证明后,要求该公司施工工地公开栏进行了公示。

投诉人苏先生反映该工地的噪声扰民问题我局是第一次受理,回复中苏先生对生态环境局批复夜间施工提出质疑,质疑是否到过现场,为什么办理这么多,解释条文等就说是为企业解脱。对回复中批复过多夜间施工不满意。

下步,我局将继续加强对建筑夜间施工申请的审查力度,做到服务和管理两促进,对信访扰民建筑工地夜间施工采取停批整改、缩减审批数量、限时审批等措施。最大限度的降低噪声,减少扰民。

2020年6月19日15时43分我局接到市局等6部门联合下发的《关于继续开展为考生送安静活动的通知》,要求对夜间施工从严审批。我局积极开展为考生护航行动,加严管理,决定从6月20日至7月20日停批夜间施工。

留言8、辛安片区老是有一股植物油的味道,应该是嘉里植物油放出来,下雨天尤为重,麻烦问下辛局长这样属不属于是不是环境污染。这种气味是不是达标

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:造成植物油异味扰民的是青岛嘉里粮油有限公司,该公司在前湾港路东端,植物油生产项目均经过了环评批复和验收。该公司生产时会产生废气排放,相应配套建设了废气污染防治设施,历次检查该公司环保设施运行正常。

针对异味扰民问题,根据分局的要求,该公司从1995年至2018年先后8次对废气治理进行提升改造,2019年该公司组织专家讨论,再投资220万元进行升级改造,新的设施已投入使用。

分局已要求该公司本着建设社会、服务社会、对社会负责的积极态度,继续研究和落实异味治理方案,在3月份,分局相关领导对该企业负责人进行了约谈,要求该企业落实主体责任,在排放达标的基础上对废气进行深度处理,从而杜绝异味扰民现象。分局将继续做好该企业的日常监管工作,如发现存在环境违法行为将依法进行处理。

目前,该公司古法压榨车间正在进行尾气焚烧试验,预计8月底完成。近期该公司正在联系江苏新聚环保科技有限公司进行多相氧化中试试验,如效果显著将会尽快对工厂进行改造,预计年底完成。

留言9、十字路园附近早上七点钟左右三天两头就会闻到类似橡胶的异味,感觉是在偷排毒气

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:橡胶异味来源于赛轮集团股份有限公司。该公司位于青岛市黄岛区茂山路588号,主要产品为汽车轮胎。轮胎在生产制造过程中会产生异味。近几年,该公司在轮胎废气治理方面投资近5000万,对异味较大的炼胶车间和硫化车间进行了治理。炼胶车间19台密炼机配套建设11套废气治理设施,硫化车间配套建设10套废气治理设施。19年10月该公司又对废气治理设施进行了升级改造,对异味较大的密炼车间废气治理设施前段增加了喷淋洗涤塔,洗涤塔中的乳化液可以分解了废气中的部分有机化合物,同时也降低了废气温度提高了末端低温等离子光氧催化设备的处理效率,有机废气治理得到了明显改善。根据分局和上级环保部门的要求,该公司在每只废气排气筒安装了在线自动监控设施,在线数据与环保部门联网。截止目前,各排放口均达标排放。

留言12、橡胶机械优秀供应商。请问一下辛局长,现在工业企业涉Voc 排放的企业是不是都要进工业园区?

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:已于6月15日16时与来信人电话沟通,详细解答了来信人关心的问题。工业企业涉VOCs 排放的企业没有规定要求强制进工业园区,有机化工类企业原则上应进化工园区,其它如表面涂装、包装印刷、食品加工等排放VOCs企业只要符合产业政策,符合规划、土地、环评等许可条件即可建设,但鼓励同行业企业入园生产,或进入集中式喷涂工程中心等生产加工,可以实现集中治污,集约高效。来信人对解答情况表示满意。

留言13、黄岛区第七中学附近现在晚上就有刺鼻的味道,附近有幼儿园,小学,中学,这样严重影响下一代的健康,反应很多次都没有得到解决

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:杨先生反映位置位于西海岸新区明关路与峄山路周边区域,该处为原胶南市化工企业聚集区。随城市化进程加快,企业厂界距离居民聚集区及学校聚集区较近,呈企业、村居、学校相互交织的状态。该处为原胶南市化工企业聚集区,在2008年前关停了恒源化工、天元化工等大型化工企业后,目前主要还有青岛金牛油脂科技有限公司、青岛奥克凯姆化学助剂有限公司、青岛海西福龙集团有限公司、青岛华森工具有限公司、青岛东亚轮胎有限公司、青岛天一十一木业有限公司、青岛松泰橡胶有限公司、青岛加华化工有限公司、青岛昊成实业有限公司等企业,这些企业自2003年陆续入驻投产,主要从事油脂加工、橡胶促进剂、电镀、橡胶轮胎、喷漆等行业,使用的原辅材料和产品也不同程度存在异味,同时在生产过程中也会产生刺激性异味。该区域各企业按照环评要求建设了相应的污染防治设施对生产过程中产生的废气进行处理,新区生态环境局多次监督性监测和企业委托检测结果显示,企业废气均达标排放。该区域原有肖家庄、小台等村庄尚未搬迁改造,后随城市化进程加快,又陆续建设了天一十一木业公寓、山水新城一期、二期、三期、山水雅居、第七中学、幼儿园等人口密集的敏感目标,企业厂界距离居民聚集区、村庄及学校较近,居民小区高层建筑林立不利于废气扩散,同时企业使用原料、产品嗅觉阈值较低,在气压较低的不利气象条件下,即使企业已达标排放,但仍有群众反映异味扰民问题。新区生态环境局高度重视该区域异味扰民问题。近年来,针对该区域的信访问题,新区生态环境局建立了该区域巡查制度,区生态环境局执法人员通过夜查、节假日检查、突击抽查等方式对该区域主要点位进行巡视并记录现场情况,同时对周边居民聚集区内大气相关指标进行了检测。除加大监管力度外,新区生态环境局积极寻求其他方式解决该处异味扰民问题,多次通过聘请环保专家评审等形式,积极督促企业实施污染防治设施升级改造,并通过调整作业时间、工艺提升等措施,实现污染减排、异味消减。周边企业按要求对治污设施进行了多轮次升级改造,在相关环评文件要求的基础上,对污染防治设施和处理工艺进行了升级,以降低对周边环境的影响。2019年以来新区生态环境局组织该区域企业进行了环境影响后评价工作,根据企业目前现状对环境保护措施提出了进一步的要求。根据区生态环境局监督性检测和委托检测,企业均达标排放,但受企业行业、区位等因素影响,仍会有群众反映异味问题。

1、临港路我爱我家小区,白天经常有异味,怀疑是旁边的阿迪尔公司排放的

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:陈先生反映的工厂青岛阿迪尔车桥有限公司主要经营汽车配件,主要生产工艺为金属下料-车床加工-喷漆,投诉人反应的异味应为喷漆产生,我爱我家小区紧临阿迪尔车桥厂界,扩散条件不利的情况下可能会有异味,我局多次监督性检测企业均达标排放。为降低生产过程中污染物对周边居民的影响,2019年该公司组织建设RTO废气处理设施,对喷漆废气进行处理系统进行提升改造,目前项目已基本完工,月底将投入运行。已联系投诉人,投诉人称已出差,短期不回新区

2、老黄岛大炼油的化工企业,到底管不管,咋管的?

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:黄岛石化区范围内有在产企业22家,其中生产性的化工企业10家(青岛炼化、丽东化工、思远化工、联拓化工等)、油品仓储和管道输油企业12家(黄岛油库、实华原油码头、益佳阳鸿等)。

上述的这些企业一直是我局环境监察的重点,我局主要采取了以下措施进行监管:

1.严格监察:自2014年起,区环保分局每季度对石化企业进行一次全面综合监察,到现在,石化区的企业全部纳入山东省生态环境执法检查双随机系统,分局严格按照执法规范要求开展执法检查和监督性监测,对发现的违法行为依法进行查处。

2.督促治理和确保污染防治设施正常运行:(1)中石化青岛炼化、丽东化工的废气排放已全部实现超低排放要求,生产废水全部回收预处理达到相应标准后,排入市政污水管网进入镰湾河污水处理厂进行深度处理,并且在废水和废气排放口安装了自动在线监测设施,进行24小时不间断自动监测,并且数据上传至省市生态环境部门。(2)中石化青岛炼化、丽东化工、思远化工以及黄岛油库、实华原油码头等密封点超过2000个的企业均已完成泄漏检测与修复项目。(3)有汽车装卸生产线的企业,全部已安装油气回收设施,分局加强日常监管,确保装车作业时设施正常运行。

3.强化应急能力建设:分局已要求所有石化区企业编制环境应急预案并聘请专家评审备案,各企业储备了较为充足的环境应急物资,鼓励企业实施应急联动和互助,要求企业每年至少组织一次突发环境事件应急演练,以此提高了环境风险防范能力。为进一步加强了邻近企业应急联动及救援能力。条件的企业已完成事故水池互联互通工作,目前运行正常。

4.加强环境监测:除要求重点企业完成自动在线监测设施的安装和联网,政府在石化区内建设了大气自动监测站,分局指导中石化青岛炼化在厂区内建设了大气自动监测站并与环保部门联网运行,委托第三方有资质的监测机构对石化区空气质量进行定期监测;不定期对石化区企业的污染物排放情况进行监督性监测,如发现超标排放或是其他环境违法行为,将依法严肃查处。

2020年6月16日11时15分分局执法人员李明回复投诉人 ,投诉人表示满意。

3、陈家庄有橡胶味。

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:因胶南街道陈家庄周边区域的手推车行业产业链布局,该区域附近有7家从事橡胶轮胎的生产企业。前期,我局已要求橡胶企业进行提升改造,并完善环保手续。该区域橡胶轮胎生产企业生产项目分别完善环保手续并配套建设了低温等离子+光氧催化的污染防治设施。但在橡胶轮胎企业生产过程中,不排除企业工艺废气无组织扩散导致异味扰民的可能。我局责令该区域橡胶企业做好工业废气的收集,加强门窗的管理,减少无组织扩散现象,同时加强污染防治设施管理,确保污染物稳定达标排放。

2020年6月17日,我局执法人员对陈家庄区域进行了现场核查,现场检查时周边企业正常生产,未在该区域周边闻到明显的橡胶气味,我局执法人员现场联系投诉人到达现场并对核查情况进行了面复,投诉人表示理解认可。我局执法人员与投诉人互留了联系方式,投诉人发现异味较大时可以直接联系我局执法人员到现场进行核实处理。

2020年6月19日晚,我局执法人员又对陈家庄区域进行了夜间突击检查,未发现该区域周边有橡胶气味。

4、大村小白马河村后有个小的造水泥的厂子,是否是合法经营。担心有噪音粉尘是否环评合格?

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:反映的小白马河村村后的水泥管厂,是胶南市大村镇白马河宏利水泥管厂,主要从事钢筋混凝土排水管项目,该厂已于2018年11月取得环评批复,并于2020年5月验收合格。该厂离村的距离超过防护距离,并且该厂主要生产设备安装在大棚内,基本实现密闭,同时还安装有专门的除尘设施,噪音、粉尘得到很好的抑制。

留言1、竹苞花园离前湾港很近,风一大就扬尘,何时前湾港会搬到董家口?

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:听众朋友提到的前湾港是青岛港国际股份有限公司黄岛前湾港港区,该港区位于黄岛街道办事处南侧,胶州湾的前湾内,主营业务就是港口码头的货运装卸和物流。除集装箱和大件货物外,青岛港国际股份有限公司前港分公司主要从事矿石和煤炭的装卸转运,这也是粉尘污染的来源。

前湾港的粉尘污染一直是我局日常监管的一项重要内容,重点对码头装卸活动、道路保洁状况、货场堆存情况、货物转运装卸等环节进行重点监管。为减少前湾港粉尘污染,我局督促青岛港前港分公司采取了以下抑制尘措施:

1、建设抑尘墙:共投资3000万元,分三期建设了长度达2500米,高度为18米的挡风抑尘墙,在公司的作业现场和居民区之间进行了有效的隔离。

2、建设洒水系统:共建固定水枪638支、流动洒水车四台,同时,还在流程转载楼内加装了洒水喷头612组,对公司作业现场和作业流程进行洒水抑尘。

3、增加降尘设备:购买道路吸尘车3台、场地清扫车1台、道路清扫车2台对厂区进行清扫。

4、苫盖:平均每年投资600多万元购置篷布、抑尘网对煤炭、矿石货垛进行苫盖,达到除正在作业货垛全部覆盖。

5、建设洗车池:在堆场出入口、出港通道处建设5座车辆清洗池,确保出堆场、出港的车辆,都进行轮胎冲洗。

6、增设喷淋设施:在码头前沿加装了46套自动喷淋装置,每天喷洒中水抑尘。

7、择时作业:根据现场的实际,当风力达到15米/秒(七级风以上)时,码头岸壁的卸船机械停止作业(以各大机上的风速仪为准)。

8、增设技防设施:安装了2台现场粉尘监测设备,对现场粉尘情况进行实时监测,发现粉尘浓度提高的时候,能够有目的组织现场洒水抑尘。

2020年,在落实以上抑尘措施的基础上,分局要求该公司继续加大环保投入,进一步降尘抑尘。

1、年内投资6万元再增加2台粉尘监测仪,投资50万元建设一个环境检测国标站。进一步加强内部的粉尘检测力度。

2、在现有喷淋水枪基础上,再增加自动喷淋水枪86支,尤其是安装在靠近居民区附近区域。

3、投资230万元增加洗扫车2部、洒水车2台。

4、投入400万元以上继续加强矿石、煤炭的苫盖。

下一步,分局将督促该公司加强污染防治措施,确保篷布、抑尘网有效覆盖、自动喷淋系统、喷雾降尘等抑尘设施正常运行,减少扬尘扰民。同时,按照双随机抽查监察要求,对该公司大气污染设施运行、抑尘措施落实情况进行监管,确保污染物达标排放。

2020年6月16日11时03分分局执法人员李明回复投诉人 ,投诉人表示满意。

留言2、郭家河岩旁边有个电镀园,正在建设,不知道对环境有没有影响。

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:胶南街道办事处郭家河岩北侧现在正在建设的电镀园区为青岛海西福龙集团环保科技有限公司,位于黄岛区胶南街道办事处凤凰山路3728号,主要从事环保领域内的技术研发推广,环境检测及治理,金属及塑料制品表面处理,目前还处于建设状态,未投产。园区采用统一规划、集中管理、全面管控的运营模式,对园区内表面处理企业实行废水集中治理、废气集中监控、废渣集中管控的管理模式,致力于打造绿色环保,节能减排、循环经济、可持续发展的环保表面精饰产业园。我局也将该单位列入重点监管名单,确保企业落实相关环保要求,防止对周边环境产生不利影响。2020年6月17日12:30反馈来话人,表示满意。

留言3、自己在琅琊有一家小型塑料加工厂,现在从中央到地方,环评很严格,我的加工厂环评做不下来,但是实际生产过程中,没有产生废水废渣,只有一点点挥发。现在主管部门有没有什么扶持小企业的办法?

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:2020617日上午10:35分与投诉人取得联系并进行了沟通。经询问,该企业所处位置属非工业用地,建设项目选址不符合规划,不具备审批条件。在具备了完善的相关手续之后,如符合审批条件,我局将主动服务,尽快帮助其完成项目审批。

留言4、请问一下朱大队,胶南理务关镇有一家青岛盛华隆机械的公司,下班之后在车间内喷漆,异味很大,并且没有环评手续,多年来的危险废物非法处理,废机油去向不明。

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:在收到行风在线听众反映的问题后,上线领导高度重视,于2020年6月16日带领中队执法人员到该企业进行了现场检查。经查,青岛盛华隆橡胶机械有限公司,主要从事内外胎硫化机、破胶机制造项目,已取得环保审批和验收手续。现场检查时未发现喷漆作业行为,但地面有喷漆痕迹。检查发现该公司废机油桶堆放于车间北侧,未放置于危废暂存间内。经询问该公司负责人,该公司日常产生少量的废机油,均存放于废机油桶内,有时会循环使用,未进行过非法处理(倾倒或随意外售)。

我局已对该公司涉嫌产生含挥发性有机废气的生产和服务活动,未在密闭空间或设备中进行和对暂时不利用或者不l能利用的工业固体废物未建设贮存的设施、场所安全分类存放,或者未采取无害化处置措施的环境违法行为进行立案调查。下一步,将加大执法检查的频次,帮扶企业做好整改。

我分局工作人员于2020年6月17日9时50分、14时20分;6月18日10时23分、15时50分;6月22日17时03分回复投诉人,投诉人电话关机或无人接听。

留言5、大村双墩村西有疑似非法的洗沙场小作坊,村民说是村主任干的个体。希望帮助调查。

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:高女士你好,你反映的问题,前期我局也收到过大村镇政府的来函,反映双墩村洗砂场的问题,我局执法人员会同大村镇已对该洗砂点进行了取缔。估计是你之前发现的问题,但还是感谢你关注环保、关心家乡环境。下步我们将加强巡查检查,防止该处死灰复燃。

2020年6月17日4:35分通过电话进行反馈,投诉人表示满意。

留言7、主持人好,辛安街道海尔工业园B座商用空调事业部 C座特钢 车间 外面全是刺鼻的味道,有关领导来查查吧,我们这些员工也害怕得癌症

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:听众朋友反映问题的海尔工业园B座的企业为青岛海尔空调电子有限公司,C座的企业为青岛河钢复合新材料有限公司。分局执法大队领导下线后立即带执法人员和记者对上述企业进行现场检查。

经落实,上述两企业在生产过程中均有生产废气排放,在厂区内未发现有明显刺鼻异味。经现场检查,上述两家公司针对废气排放均配套建设了污染防治设施,污染防治设施运行正常,调阅检测报告,两公司均无超标排放现象。

下一步,生态环境局西海岸新区分局将继续加强对上述企业的监管和监督性监测力度,根据相关标准,督促企业进一步对废气进行深度治理,监督企业污染防治设施正常运行,进一步减轻达标扰民现象的发生。

留言8、咨询企业购买环保设备登记申报办理程序?

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

办理情况:已与孙先生进行联系对接,就其咨询的非道路移动机械网上申报问题进行了解答;同步将《青岛西海岸非道路移动机械明白纸》进行了邮箱发送。同时,告知孙先生关注我局西海岸新区环保微信公众号,可动态了解相关事项要求。孙先生对我局连线答复意见表示非常满意。

留言9、融创工地夜间施工噪音严重扰民!胶南融创海洋活力区北区项目中铁建设20年6月15日23点,海怡嘉园小区南侧500米的工地(融创海洋活力区北区项目来)夜间混凝土施工的噪音严重扰民!噪音几乎天天晚上都有,工地噪音监测显示为63.3分贝,已严重超过国家规定的居住区夜间噪音最高限值45分贝。建设单位:融创 施工单位:中铁建设 学校已开学,天气炎热,这些夜间噪音已严重影响学生的正常学习和休息。请主管部门生态环境局和住建局的领导们关注一下,帮我们小区业主和孩子们解决一下这个噪音问题!谢谢!(上次找过说是有夜间施工许可,可是在工地上也没有张贴公告什么夜间施工许可,如果偶尔一次夜间施工还可以,但不能每天都这样吧?

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局

一、办理夜间施工法律法规依据

《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。青岛市环境噪声管理规定》第二十二条:建筑施工单位或个人对建筑施工噪声必须采取有效的防治措施。在疗养区、居民区、文教区和医院附近以及其他需要环境安静的区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢险、抢修作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。

二、夜间施工证明办理流程和实施情况

目前,夜间施工证明的办理在审批政务大厅,分局工作人员收取材料审核后,出具夜间施工连续作业证明。对初次办理和重点关注施工进行现场查看。没有具体要求全部现场检查。

经调查,投诉人白先生反映的建筑工地为青岛融创邦晟投资有限公司青岛海洋活力区项目北区22号地块项目。工地东北侧隔烟台路临近海怡嘉园小区,距离100米左右。项目共有8个单体楼座,20198月中旬开始筹建,总建筑面积约18.8万平方米和5.6万平方米的车库,目前8个楼座全部开工,施工方为中铁建设集团有限公司。由于存在大方量混凝土浇筑,施工方每周申请2-3次夜间施工,有时多,有时少。从3月16日至6月5日共办理夜间施工28次。同时在青岛生态环境局网站进行了公示,并通过金宏网及时向职能部门区综合执法局进行了抄送。夜间施工证明中要求施工方采取有效措施,最大限度降低噪声,防止扰民,按要求张贴公示。

取得施工作业证明后,该公司在施工工地北侧海怡嘉园小区门口进行了公示。

投诉人白先生反映该工地的噪声扰民问题我局是第一次受理,主要担心建筑施工噪音影响孩子休息和学习。经查6月15日投诉工地没有办理夜间施工。

下步,我局将继续加强对建筑夜间施工申请的审查力度,做到服务和管理两促进,对信访扰民建筑工地夜间施工采取停批整改、缩减审批数量、限时审批等措施。最大限度的降低噪声,减少扰民。白先生表示感谢。

2020年6月19日15时43分我局接到市局等6部门联合下发的《关于继续开展为考生送安静活动的通知》,要求对夜间施工从严审批。我局积极开展为考生护航行动,加严管理,决定从6月20日至7月20日停批夜间施工。

留言10、领导好!农田里焚烧农作物秸秆在你们的管辖范围吗?如果发现的话,应该打什么电话举报

责任单位:青岛市生态环境局西海岸新区分局返回搜狐,查看更多

责任编辑:

注明:本文章来源于互联网,如侵权请联系客服删除! WICEE 2022西部成都工程机械展 官方网站-中国西部成都国际工程机械展览会

版权所有:上海企升展览有限公司 沪ICP备2021023001号-5