距博览会开幕
还有
媒体服务 当前位置:首页 »媒体服务
​关注山西原平:北云中河汛期乱象由来已久
时间:2022-08-12 

群众来信吐心声

2020年3月7日,一封致原平市长信箱的建议反映了群众的心声。群众来信:北云中河是目前原平境内为数不多的没有受到严重污染的河流,但是其水量在逐年减少,现在已不足2米宽,河水生态也受到破坏,鱼虾几乎绝迹,沿河非法取沙,随意倾倒建筑垃圾,砍伐树木,占河道耕种等现象突出;希望市政府高度重视北云中河的保护治理,留一条清澈的河流,留一处美丽的风景,甚至可以长远规划,把忻州战役红色旅游、美丽乡村、窑洞文化等结合起来,带动沿河村庄的发展。

原平市政府对群众反映情况回复:因上游忻府区米家寨水库除汛期泄洪外常年蓄水,导致河道水量不足;2019年河长办会同闫庄镇政府对西常村河道内8亩种植物进行了清理,目前河道内未发现存在明显垃圾堆占现象。

原平市人民政府经联系原平市水利局调查答复,只是谈到了河道内未发现存在明显垃圾堆占现象,但长期存在的河道非法采砂现象,原平市水利局却只字不提,如此避重就轻,恐怕跟河道管理部门监管缺失有很大关系。

清河专项行动并没有严格执行

为贯彻落实国家、省、忻州市《水污染防治行动计划》及生态环境部《对水环境达标形势开展会商预警和分析研判会》会议精神,打好水污染防治攻坚战,尽快改善界河铺断面水质,早在2019年8月30日,原平市人民政府办公室就印发原平市滹沱河界河铺断面百日攻坚行动方案的通知。

以水利局张建中局长为组长的河道整治组主要职责:严格落实河长制职责,全面开展清河专项行动情况;对沿河入河道口进行排查,不允许不达标污水流入;对河堤内种植物全部清除,再不允许种植;对河堤内及附近两侧固体废物、生活垃圾全部清理;对影响河流水质的底淤进行清理;对河道内违法挖沙、放牧等行为进行打击制止。

为进一步增强社会各界、有关部门和全市人民群众防汛减灾意识,提高避险自救、互救能力,避免出现人员伤亡和财产损失,2020年6月29日忻州市防汛抗旱指挥部发布通告,禁止在河道内弃置、倾倒垃圾和种植阻碍行洪的林木及高秆作物。

事情真如原平市水利局所言,河道内未发现存在明显垃圾堆占,只清理闫庄镇西常村河道内8亩种植物。然而2020年7月29日,笔者的一次闫庄镇新村之行,彻底揭穿了原平市水利局的谎言。北云中河新村段狭窄的河道水流缓慢,靠近新村一侧河岸低处有多处高杆作物侵占河道,随意倾倒的垃圾遍布河道两侧。视而不见的原平市水利局竟然视各级政府通告为无物,欺上瞒下掩盖真相。

新村河道西侧不远处耕地因非法采砂导致的水患,稀疏的向日葵浸泡在水中,矮小的植株生长缓慢,跟周围生长良好的高大玉米植株形成鲜明对比。新鲜的车辙痕迹随处可见,夺命沙坑张开狰狞的面孔,原来这就是传言中毁地采砂现场。还有一处夺命沙坑种植的玉米几乎枯死,深坑洼地浸泡岂有活命之理,但周围平坦地带玉米长势良好。防患于未然,无处不在的夺命沙坑,应该引起有关部门重视。

河道养鸭另有目的

按照环保政策法规要求,在河道水域周边不允许大规模养殖禽类。然而在池上村去往河南村路口,河道边居然有一处养鸭基地。为什么养鸭基地建在河道边,一位村民道出了其中的奥妙。原来是借养鸭的名义盗挖河砂,如此便可以名正言顺在河边安营扎寨。养鸭场挺放的拖板车和河道边停放的采砂设备,随时准备伺机而动。

河道养鸭看起来简单,但要合法化却很复杂,要涉及到畜牧、国土、工商、环保、水利等多个部门。关于畜禽养殖,选址是有严格规定的,不能占用河道,更不能影响行洪,还要考虑当地村民的权益,不能影响到村民的生活。对于养殖户来说,未来只有合法化,才是唯一的出路,放任不合法污染的养殖场存在,不但会造成管理上的困境,也会给将来的工作埋下隐患。

打着河道治理的名义盗卖河砂

云中河属海河流域子牙河水系,是滹沱河的一级支流。忻府区南、北云中河河道采砂已有30余年的历史,从1976年开始在河床内采砂,虽规模较小,但随意性较强,已经对河床产生了危害。改革开放以来,随着建筑市场的兴起,建筑用砂供给不足,在利益驱使下,沿河村庄出现了集体发包、个人所有、沿河卖砂的现象。到1985年,建材资源出现紧缺,人们争相竟采,致使采砂无序,河道破坏特别严重。北云中河在在原平市范围只流经很短的一小段,但隶属于王家庄乡范围的河道非法采砂也是由来已久,同样是千疮百孔的河床导致汛期泄洪受阻,对河道工程造成严重威胁。

2019年10月27日,原平市人民政府办公室发布关于北云中河(河南村~108国道)河道采砂禁采区、禁采期的公告。禁采区、可采区:已有局部采砂开发区域,划定为禁采区;河湾段上下游各100m为禁采区,永兴河汇入点上下游各200m为禁采区;关子~河南村村通公路临河侧50m范围为禁采区,河南村过水路面及108国道的上、下游各200m范围为禁采区;治导线以内20m范围为禁采区。可采区5处,总开采长度为1.67km,总面积为4.67万m2。其中:1可采区河段长600m,平均宽度为24.7m;2可采区河段长270m,平均宽度为16.6m;3可采区河段长200m,平均宽度为58m;4可采区河段长400m,平均宽度为30.3m;5可采区河段长200m,平均宽度为19.2m。禁采期:每年汛期的6月1日至9月30日为禁采期,考虑到冬季冰凌及春汛特点,具体的开采时间应在确保安全的前提下进行确定。

受经济利益的驱使,原平市王家庄乡河南村、关子村毁坏耕地挖砂赚取暴利屡禁不止,随着政府打击力度加强和法制化进程的进一步完善,私挖河砂谋取暴利已经成为历史。依旧是关子村,打着河道治理的名义盗卖河砂,村民议论的话题当然是老板的背景,在整顿黑料场严峻时期是谁如此神通广大?

深挖的河道千疮百孔,裸露的河砂堆积如山,洗砂机高速运转,一幅热火朝天的生产场面。砂堆不仅侵占耕地,洗砂水也四处乱排,困扰村民的道路扬尘是最大的污染源,在砂场附近路段尤甚。这是2020年最不能容忍的行为,声势浩大的整顿黑料场专项行动如火如荼,任何无证经营行为都被严厉打击。

虽然原平市人民政府规定了北云中河(河南村~108国道)河道采砂禁采区、禁采期,然而北云中河关子段河道治理项目部并没有依照规定执行。随着近期强降雨的增多,原平市汛期严禁任何单位和个人在全市范围内的中小河流河道内采砂,然而河道治理项目部采砂活动并未停止。

南、北云中河上游属黄士丘陵区,泥砂沉积严重,河道以粗砂为主,含少量卵石;南云中河下游为冲积平原区,地形开阔,河床主要由细砂组成。以寺坪水文站实测输沙量成果按面积计算,多年平均推移质输砂量为28.6万t,折合多年平均输沙量为22.0万m3。让这些老板们喜笑颜开的好事是上游米家寨水库的泄洪和大雨来临河道水量增加,奔腾而来的洪水携带的泥沙数量惊人,河道淤积储藏的河砂,那可是一笔不小的收入。

明修栈道,暗度陈仓

将近7月底,打着治理河道名义的盗采河砂活动突然停止了,在整顿黑料场非常时期、在防洪形势如此严峻的时刻,独此一家的红火买卖停工也属正常。毕竟是树大招风,大张旗鼓的盗采行为有点扎眼,挖好的河砂堆在现场确实惹人注目。7月29日,堆积如山的河砂已被转移到隐秘地方,北云中河关子~河南村村通公路临河侧50m又恢复了往日的宁静。

轰鸣的马达声,厚重积土导致的道路扬尘,严重超载车肆意在乡村公路、国道驰骋依然是肆无忌惮,神通广大的老板自然是目空一切。转移非法所得的行动,关子村村民依然是怨声载道,超载车碾压乡村公路那是村民无可奈何的事情。把河砂和洗砂设备转移到龙泉庄村口,暗自偷笑的老板又开始顺利经营他的卖砂生意,这可是原平范围绝无仅有的独家买卖。违法占地和非法供电,也被老板们摆平了。

但愿朱市长的指示精神能落实到位

原平市河道采砂管理工作严重滞后的原因,突出表现在管理体制不顺、职责不清,这些问题严重影响管理工作的全面开展。尤其河道采砂存在多头管理,导致责任不清、主体不明;在实际管理过程中,管理体制相互交叉,不利于统一管理,导致毁堤、毁坝、河床内设障等,形成难以控制的局面。当前已进入防汛关键期,为加强河道管理,应严格按照(山西省河道管理条例》,明确河道的主管机关及职责,理顺体制,明确责任主体,实现河道采砂的统一管理。

各级各部门更要全面压实防汛责任,加强部门间、上下游统一调度和协同作业,统筹防疫防汛,突出重点部位、关键环节,确保安全度汛。要加强煤矿、非煤矿山、危化企业的汛期安全生产监管,加强地质灾害隐患排查,发现险情及时排除,确保整治到位处理到位防范到位。要加强河道库区安全巡查检查,有序规范库区河道管理。要加强应急队伍配备,确保应急状态下反应迅速、处置及时。要立足长远、结合实际制定规范性指导意见,运用价格调节杠杆,统筹地下水、库区水管理,实现自然生态可持续发展。要切实上心用心,及时分析研判气候气象信息,建立工作台账,下足苦功夫,用好笨办法,确保全市防汛工作万无一失。

多次向马市长反映问题能否得到解决

笔者曾于2020年7月23日09:44向原平市长马志强同志发送5条短信,只是得到两句话的回复。随后于8月6日向马市长反映向原平市人民政府反映的‘小散乱污’顶风作浪变身‘黑料场’,然而却没有等到回复。8月7日,继续向马市长反映山西原平:违法占地为何自然资源局无动于衷,令人惊喜的是,此反映材料是秒回。感谢支持原平!居然还有标点符号,比起以前两次缺少标点符号的回复,这次不仅是格式比较正规,而且还有人马上对接。百思不解的笔者隐约悟出此中奥妙,举报材料中神池一位大老板掌控局势恐怕是此中要点。

2020年8月11日继续向马市长反映山西原平:‘轩岗黑料场’不为人知的始末、8月14日继续向马市长反映山西原平:严格落实河长制是否名副其实和山西原平:长期存在的污染乱象,麻木不仁的监管缺失以及山西原平:北云中河汛期乱象由来已久,然而却杳无消息了。

笔者曾于2020年7月23日09:44向马市长发送的第一个短信内容:马市长,你好:在百忙之中打扰你,实在是抱歉。三年了,如鲠在喉。中央第二环境保护督察组交办群众反映问题,原平市办结情况良好。各级政府回头看,原平市圆满收宫。然而,从2017年到2019年,笔者向原平市人民政府办公室呈送的老生常谈的环境污染问题和民生问题却没有等到答复。八年抗战,历经千辛万苦,三年谏言,可谓艰难险阻。

马市长回复:收到。

笔者:谢谢领导对公民谏言的重视。

马市长回复:感谢支持原平工作,我们尽快查明,依法处置。

笔者:有新的详细材料,希望领导能百忙之中关注为盼。

向马市长反映后乱象依旧

山西原平:王家庄乡背后的无证黑料场超载车辆出入村庄安全隐患谁担责?监管呢讲述的就是关子村河道采砂场私采乱挖一事,当然非法所得亦是运往龙泉庄村黑料场。此舆情爆发于2020年10月,原创皆是来源于和谐家园资讯,最早时间只能看到搜狐号搜狐忻州10月14日发布的文章。借治理河道名义存在安全隐患的采砂场,碾压乡村公路的超载车在108国道畅通无阻,长期存在于龙泉庄村村口的黑料场,拷问着执政者的担当能力。

关于山西原平:北云中河汛期乱象由来已久一事,笔者不仅于2020年8月14日向马市长发短信反映,随后将书面材料托分管住建的市领导转交马市长,然而却杳无消息。2020年10月14日看到的互联网舆情,就是笔者多次反映后的北云中河乱象。是马市长手机设置陌生号码没有收到举报短信,不对,7月23日和8月7日笔者曾三次收到领导回复;既然马市长收到短信,那肯定是批转市政府分管领导,而分管领导会批转到水利局,那么接到批转的原平市水利局,为何却无动于衷;莫非是马市长接到举报信息置之不理,没有批转,这种可能性几乎不存在,毕竟是一市之长,那只能是说笔者的手机号后来被设置了,领导收不到举报短信;可是笔者还向分管住建的市领导送过书面材料,莫非是该分管领导把材料压了没有送达;如果分管住建领导没有亲自送达马市长手中,他还可以送到市政府办公室,莫非办公室也把材料压了。

即使没有群众举报,作为行业监管部门的原平市水利局和属地管理部门的王家庄乡人民政府,莫非真的不知道嘛?相信原平市相关部门已经对2020年10月14日的舆情做出回应,但这种事后手忙脚乱补救只是敷衍公众的无奈之举,事前信誓旦旦的承诺并没有做到言行一致。但笔者想要说的是,原平市人民政府为何对群众举报置之不理,一直到2021年6月13日,也没有等到原平市人民政府及相关部门回复。

发布于 13 分钟前

环境污染

水污染

生态环境

推荐阅读

陕西榆林小壕兔乡污染调查

新京报剥洋葱

陕西榆林小壕兔乡污染调查

我国水污染治理终于找到了颠覆性突破口

杜啦啦

我国水污染治理终于找到了颠覆性突破口

我国水污染现状及其防治对策

随着人口的增加、社会经济快速发展,城市化进程加快,中国的水环境污染问题越来越严重。我国的人均水资源只达到世界人均水资源的1/4,全国大约一半的城市缺水,然而水质恶化更使水资源短缺问…

靓仔

农村严重水污染令人堪忧!怎么解决你知道吗?

注明:本文章来源于互联网,如侵权请联系客服删除! WICEE 2022西部成都工程机械展 官方网站-中国西部成都国际工程机械展览会

版权所有:上海企升展览有限公司 沪ICP备2021023001号-5